Les Conseillers départementaux

Les Conseillers départementaux

Trente Conseillers départementaux composent l'Assemblée Départementale.

Les conseillers généraux des LandesPour chaque canton, un binôme (femme-homme) est élu au scrutin majoritaire à 2 tours.

Pour être élu au premier tour, le binôme doit obtenir :
- au moins la majorité absolue des suffrages exprimés (plus de 50%)
- et un nombre de suffrages égal à au moins 25 % des électeurs inscrits.

Si aucun binôme n'est élu dès le premier tour, il est procédé à un second tour.
> Au second tour, les 2 binômes arrivés en tête peuvent se maintenir.
Les autres peuvent se maintenir seulement s'ils ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits.
> Le binôme qui obtient le plus grand nombre de suffrages au second tour est élu.

Les Conseillers départementaux des Landes

ADOUR ARMAGNAC

Marie-France GAUTHIER [ Remplaçante : Béatrice LUGARDON ]
Xavier LAGRAVE [ Remplaçant : Jean-Michel DUCLAVÉ ]

CHALOSSE TURSAN  

Monique LUBIN [ Remplaçante : Julie SOURILLAN ]
Olivier MARTINEZ [ Remplaçant : Gilles COUTURE ]

CÔTE D'ARGENT

Muriel LAGORCE [ Remplaçante : Marie-France DELEST ]
Xavier FORTINON [ Remplaçant : François FINON ]

CÔTEAU DE CHALOSSE

Odile LAFITTE [ Remplaçante : Patricia TAORMINA ]
Henri EMMANUELLI [ Remplaçant : Didier GAUGEACQ ]

DAX 1

Cathy DELMON [ Remplaçante : Véronique AUDOUY ]
Henri BEDAT [ Remplaçant : Jérémy LAMOTHE ]

DAX 2

Gloria DORVAL [ Remplaçante : Bérangère SABOURAULT ]
Gabriel BELLOCQ [ Remplaçant : Stéphane MAUCLAIR ]

GRANDS LACS

Patricia CASSAGNE [ Remplaçante : Marie-Françoise NADAU ]
Alain DUDON [ Remplaçant : Jacques CHASTEL ]

HAUTE LANDE ARMAGNAC

Magali VALIORGUE [ Remplaçante : Régine TALES ]
Dominique COUTIERE [ Remplaçant : Philippe LATRY ]

MARENSIN SUD

Anne-Marie DAUGA [ Remplaçante : Catherine BURGUBURU VIAU ]
Lionel CAMBLANNE [ Remplaçant : Jean-Robert CASTILLON ]

MONT DE MARSAN 1

Chantal GONTHIER [ Remplaçante : Cathy DUPOUY ]
Mathieu ARA? [Remplaçant :  Philippe SAËS ]

MONT DE MARSAN 2

Genevève DARRIEUSSECQ [ Remplaçante : Muriel CROZES ]
Pierre MALLET [ Remplaçant : Joël BONNET ]

ORTHE ET ARRIGANS

Rachel DURQUETY [ Remplaçante : Sandrine SOUHARCE ]
Yves LAHOUN [ Remplaçant : Roger LARODE ]

PAYS MORCENAIS TARUSATE

Dominique DEGOS [ Remplaçante : Armandine BEAUGIER ]
Paul CARRERE [ Remplaçant : Jean-François BROQUERES ]

PAYS TYROSSAIS

Sylvie BERGEROO [ Remplaçante :  Noelle BRU ]
Jean-Luc DELPUECH [ Remplaçant : Louis GALDOS ]

SEIGNANX

Eva BELIN [ Remplaçante : Isabelle NOGARO ]
Jean-Marc LESPADE [ Remplaçant : Dominique LAPIERRE ]